пн, 29 апр.
01:39
Астрахань
+14 °С, ясно

Перспективы развития системы медиаобразования обсудят на Каспийском медиафоруме

15 сентября 2023, 13:30Новости КаспияФото: Астрахань 24

В рамках масштабного события в Астрахани будет работать дискуссионная площадка: «Кадры решают: проблемы и перспективы развития системы медиаобразования»

Решить амбициозную задачу по построению многополярного мира невозможно без активной работы СМИ в этом направлении. Для этого нужны специалисты, которые не только хорошо ориентируются в повестке, но и могут «упаковать» грамотный контент в востребованные форматы. Что сделать, чтобы повысить качество подготовки, социальную ответственность будущих журналистов? Как найти правильный баланс теории и практики в вузе, чтобы готовить студентов к реальной работе в СМИ? Какие способы повышения квалификации выбрать действующим сотрудникам редакций, чтобы быть в тренде? Как наладить обмен опытом, лучшими практиками и актуальными методами работы между журналистами разных стран? Как сделать темы международного сотрудничества интересными и востребованными широкой общественностью и молодёжью? На эти и другие вопросы будут отвечать представители власти, вузов, СМИ из стран Каспийского региона.

Модераторами площадки станут руководитель проектов Управления конференций ТАСС Татьяна Ворожцова и заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ Галина Белолипская.

В роли спикеров будут выступать:

  • заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы», куратор Мастерской новых медиа Юлия Аблец;
  • руководитель службы образовательных проектов RT Анна Ковтунова;
  • ректор Гуманитарного института стран Содружества, проректор Международного славянского института, профессор МСИ, руководитель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов, член Общественного совета  при ГБУ «МДН» Джамиль Садыхбеков;
  • доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, директор АНО «Содружество преподавателей новых медиа» Иван Печищев;
  • ведущий корреспондент Департамента международной информации госинформагентства ТДХ Нурмаммет Какабаев;
  • руководитель ИА «Sputnik Азербайджан» Игорь Картавых;
  • ведущий программы «Большая неделя» на телеканале «Хабар» (Казахстан) Денис Кривошеев;
  • директор научного департамента Института русского языка имени А. С.Пушкина Андрей Щербаков;
  • директор Центра переподготовки журналистов Узбекистана Гулнора Бобожонова.

Подробная информация есть на официальном сайте Каспийского медиафорума — 2023.