пн, 29 апр.
04:44
Астрахань
+13 °С, ясно

Астраханский губернатор встретился с главами делегаций Каспийского медиафорума

18 сентября 2023, 22:05Новости КаспияФото: www.astrobl.ru

В этом году среди участников — более ста представителей из всех Прикаспийских стран, а также Белоруссии, Киргизии, Узбекистана и даже Индии

Игорь Бабушкин обсудил с гостями региона направления развития международного сотрудничества. Глава региона отметил, что прибытие зарубежных делегаций — свидетельство общего стремления укреплять международное взаимодействие.

«Наш президент делает особый акцент на расширении связей с дружественными странами, в первую очередь с ближайшими соседями и союзниками. Астраханская область много лет выступает удобной площадкой для проведения мероприятий по каспийской тематике», — сообщил Игорь Бабушкин.

В свою очередь гости обратили внимание на то, что у Астраханской области выстроены тесные добрососедские отношения со странами «Каспийской пятёрки». 

«Сегодня Астрахань по праву можно назвать одним из узловых центров Каспия, соединяющим Восток и Запад. Жемчужина Поволжья является активным проводником торговых, культурных и политических связей», – сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев.

Плодотворное взаимодействие с Астраханской областью отметил и исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджанской Республики Ахмед Исмаилов.

«Сегодня мы активно сотрудничаем с Астраханской областью практически во всех направлениях. Именно она играет особую роль в укреплении наших отношений», — подчеркнул Ахмед Исмаилов.

Игорь Бабушкин отметил, что у народов Прикаспийских стран общие история и культура, негативное отношение к гендерной идеологии Запада, которая противоречит здравому смыслу и ведёт к уничтожению истинных духовных семейных ценностей.

«Именно побратимские связи и добрососедские отношения помогают отстаивать и сохранять традиционные культурные и духовные ценности, укреплять дружественные связи наших стран по всем направлениям, а средства массовой информации должны активно помогать в этом», — пояснил губернатор.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко отметил вклад Астраханской области в укрепление международного сотрудничества в Каспийском регионе.

«Мы высоко ценим усилия правительства Астраханской области, которое активно работает над развитием всестороннего взаимодействия с Прикаспийскими государствами», — сообщил он.

Отметим, Каспийский медиафорум проходит в регионе в восьмой раз. За эти годы он объединил тысячи журналистов и экспертов в медиасфере и уже давно вышел за границы Каспия. И в очередной раз это масштабное событие станет серьёзным шагом к созданию единого и эффективного медиапространства на Каспии.