пн, 29 апр.
08:43
Астрахань
+15 °С, ясно

Фархад Ибрагимов: «На Астрахань сейчас возлагаются большие надежды»

19 сентября 2023, 13:00Новости КаспияФото: Астрахань 24

Эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай» посетил выездную студию телеканала «Астрахань 24», работающую сегодня на полях Каспийского медиафорума

Ключевой темой VIII Каспийского медиафорума стало развитие инструментов народной дипломатии. Фархад Ибрагимов — участник одной из площадок, посвящённых данному вопросу, — рассказал, что именно сейчас необходимо вырабатывать соответствующие механизмы. Эксперт отметил: это весьма специфическая, непростая деятельность. Но при этом она занимает очень важное место в сфере общественных связях и диалоге между людьми.

«Поднимающийся на площадке Каспийского медиафорума вопрос народной дипломатии свидетельствует о том, что в этом есть своя потребность. И мы, эксперты, прикладываем  все усилия, чтобы не только дискутировать, но привносить сюда что-то новое», — подчеркнул Фархад Ибрагимов.

Ещё одна важная тема мероприятия — презентация проекта МТК «Север — Юг». Международный транспортный коридор в каком-то смысле является альтернатива Суэцкого канала. Выражаясь более понятным языком, этим маршрутом товары и грузы будут доставляться в Россию и Европу из Индии и Тихоокеанского региона в целом.

В этом направлении ключевая роль достаётся Астрахани. Именно наш регион станет хабом, сплачивающим вокруг себя Прикаспийские государства и те страны, которые участвуют в МТК. 

«Мы видим, что в последние несколько лет  Астрахань стремительно развивается. Для этого прикладываются огромные усилия со стороны властей региона», — добавил Фархад Ибрагимов.

Он также отметил, что в Астраханской области соединяются несколько крайне значимых в экономическом и политическом планах точек.

«На Астрахань возложены большие надежды. И я убеждён, что регион оправдает их уже в ближайшее время», — уверен Фархад Ибрагимов.
Видео: Астрахань 24