пн, 29 апр.
03:42
Астрахань
+13 °С, ясно

Игорь Бабушкин: «Астраханская область активно информирует соседей по Прикаспию о событиях в России»

19 сентября 2023, 11:43Новости КаспияФото: Астрахань 24

Об этом глава региона рассказал в выездной студии телеканала «Астрахань 24», которая работает на площадке VIII Каспийского медиафорума

Сегодня в Астрахани продолжает работу одно из главных событий медиапространства Каспия — VIII Каспийский медиафорум. В этом году среди участников — более ста представителей из всех Прикаспийских стран, а также Белоруссии, Киргизии, Узбекистана и Индии.

На площадке мероприятия по традиции работает выездная студия телеканала «Астрахань 24», первым гостем которой стал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава региона отметил, что в современном мире без средств массовой информации объективно невозможно оперативно реагировать на происходящие события и анализировать их. Поэтому, безусловно, СМИ в жизни общества играют одну из ведущих ролей.

«Я очень рад, что сегодня мы имеем возможность принимать наших гостей на Каспийском медиафоруме, который в восьмой раз проходит в нашем регионе. Астраханская область на прикаспийском пространстве занимает активную позицию по информированию наших соседей о происходящих в России событиях, выстраиванию отношений с ними в сфере экономики, транспортно-логистических цепочек и гуманитарном направлении», — добавил губернатор.

Одна из ключевых площадок медиафорума будет посвящена презентации международного транспортного коридора «Север — Юг». В этом проекте Астрахань играет значительную роль, по существу являясь логистическим узлом. Как отметил Игорь Бабушкин, сегодня перспективы развития МТК оцениваются достаточно высоко. Так, отмечается значительный рост грузопотока, который проходит через астраханские порты, идут работы по дноуглублению  Волго-Каспийского канала. Помимо этого, сформирован каспийский кластер, в который входят две особые экономические зоны. Это говорит о том, что на данный момент созданы все необходимые условия для наращивания потенциала МТК.

Губернатор также подчеркнул, что на вчерашней встрече высокую оценку Астраханской области дал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. И это неслучайно: наш регион реализует множество совместных проектов с Прикаспийскими странами. Несмотря на санкционное давлению на Россию, интерес со стороны соседних государств и партнёров только растёт.

Видео: Астрахань 24