пн, 29 апр.
09:56
Астрахань
+15 °С, ясно

Астраханцам рассказали, как отличить фейки от реальных новостей

20 сентября 2023, 14:00Новости КаспияФото: Астрахань 24

О современных тенденциях в медиа, а также об общественной дипломатии на площадке Каспийского медиафорума поговорили с генеральным директором Каспийского института стратегических исследований Игорем Коротченко

Сегодня общество вступило в критический период развития всей системы международных отношений, когда рушится старые привычные форматы. В этих условиях прямой контакт, общественная, экспертная дипломатия выходит на первый план.

«Для стран Каспийского региона, объединённых общими геоэкономическими и географическими условиями, границами, водным бассейном, есть основания развивать этот формат, который позволяет оперативно решать возникающие проблемы. А самое главное, двигаться к общей цели — устойчивому мирному развитию», — отметил Игорь Коротченко.

Важную роль в этом процессе играет не только общественная дипломатия, но и средства массовой информации.

Современные реалии таковы, что на первый план выходят новые медиа — блоги и социальные сети. Это те площадки, на которых информация распространяется мгновенно и оказывает большее воздействие на потребителя. К сожалению, именно в этой сфере чаще всего появляются фейки. Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований Игорь Коротченко советует при прочтении подобных новостей настроить себя на критическое восприятие, проверять инфоповоды и понимать, что в соцсетях могут действовать противники нашей страны.

«Всё это должно приучать нас подвергать сомнению информацию из неофициальных источников», — добавил он.
Видео: Астрахань 24