пн, 29 апр.
01:32
Астрахань
+14 °С, ясно

К 2023 году ожидается увеличение доли торговли через МТК «Север — Юг»

20 сентября 2023, 16:00Новости КаспияФото: Астрахань 24

Уже сегодня маршрут начинает работать как транзитный коридор, обеспечивающий выход на рынки третьих стран

МТК «Север — Юг» — это транспортная артерия, которая обеспечивает рост экономики. Заместитель главы Дирекции международных транспортных коридоров Сергей Сабуров отметил, что его развитие приведёт к большему взаимодействию со странами Азии, а также расширит доступ к портам Персидского залива.

«И если в 2021 году маршрут поддерживал в основном двустороннюю торговлю с Прикаспийскими государствами, то на сегодняшний день он начинает работать как транзитный коридор, обеспечивающий выход на рынки третьих стран», — добавил Сергей Сабуров.

По словам эксперта, к 2023 году ожидается, что доля МТК во внешней торговли России вырастет в три раза. Отметил гость медиафорума и хорошие перспективы Астраханской области, как логистического узла маршрута. Однако Сергей Сабуров считает, что для этого нужно снять инфраструктурные ограничения, в частности это касается водного транспорта. Он также обратил внимание, что в этом направлении Министерством транспорта РФ и правительством региона делается всё необходимое. Так, ведётся дноуглубление Волго-Каспийского канала, а также принимаются меры по оздоровлению Волги.

Видео: Астрахань 24