пн, 29 апр.
07:36
Астрахань
+10 °С, ясно

Модаббер Рухоллах: «Журналистам Ирана и России необходимо объединиться»

20 сентября 2023, 12:30Новости КаспияФото: Астрахань 24

Таким образом представители СМИ двух стран смогут противостоять ложной информации и рассказывать своим читателям о том, как на самом деле обстоят дела в Донбассе

В Астраханской области завершил свою работу VIII Каспийский медиафорум. Масштабное мероприятие охватило многие сферы и актуальные темы, волнующие Прикаспийские страны. 

На полях форума телеканал «Астрахань 24» развернул студию, гостями которой стали многие участники события. Корреспонденту Алёне Давыдовой удалось пообщаться с кандидатом политических наук, политическим обозревателем средств массовой информации Исламской Республики Иран Модаббером Рухоллахом. Представитель Ирана содержательно рассказал о работе СМИ. 

Так, Модаббер Рухоллах перечислил пункты, которые в своих изданиях не хотят или не могут освещать западные средства массовой информации. В большей степени это касается ситуации в новых регионах России и специальной военной операции.

«Российская Федерация начала специальную военную операцию для защиты русскоязычного населения Донбасса, а также для того, чтобы положить конец режиму Зеленского», — отметил представитель ИРИ. 

В 2020 году Правительство РФ постаралось мирным путём урегулировать украинский вопрос. Владимир Путин предоставил в ООН все документы о том, что киевский режим занимается геноцидом русскоязычных граждан на территории Украины. Но Запад не приемлет мир. В планах США было создать кризис на этих территориях.

«Мы видим, какие настроения сейчас в армии Украины: неонацистские силы атакуют мечети и церкви, мирное население», — подчеркнул Модаббер Рухоллах. 

Эксперт считает, что необходимо сформировать группу из российских и иранских журналистов, которые могли бы сотрудничать и вместе освещать события.

Гость медиафорума также отметил, что в иранских вузах преподают русский язык и студенты с удовольствием его изучают. 

Видео: Астрахань 24