пт, 26 апр.
04:26
Астрахань
+10 °С, ясно

В астраханских учебных заведениях будут готовить кадры для нового туркменбашинского портаНовость

3 мая 2018, 18:30

Накануне в ходе личной встречи с губернатором Александром Жилкиным президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, что готов приехать в Астраханскую область на открытие новой школы. Он хотел бы сам увидеть, как ученики впервые войдут в классы.

Он также отметил успешный опыт сотрудничества с Россией именно на региональном уровне, в том числе – в гуманитарном направлении. Примером чему и служит Астраханская область. Здесь, в селе Фунтово Приволжского района, где компактно проживает многочисленная диаспора туркмен, по инициативе Бердымухамедова, построена современная школа на 190 мест. Она уже готова к вводу в эксплуатацию.

В вузах и ссузах прикаспийского российского региона обучаются более полутора тысяч туркменских студентов. «Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что он ценит климат межнационального и межконфессионального согласия, который присутствует в астраханском регионе, - рассказал Александр Жилкин. – И он хочет увеличить количество студентов, обучающихся в Астрахани. В том числе за счет подготовки кадров для нового туркменбашинского порта».

Отметим, что Александр Жилкин стал единственным российским губернатором, присутствовавшим второго мая в Туркменистане на международном форуме «Великий Шёлковый путь – к новым рубежам развития» и открытии международного морского порта в Туркменбаши. Также Россию представлял заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.