сб, 27 апр.
06:52
Астрахань
+14 °С, ясно

Российские и казахстанские эксперты обсудили ежегодное послание Нурсултана Назарбаева народу КазахстанаНовость

25 января 2018, 18:30

Обращение Президента Республики Казахстан к нации обсудили на заседании Международного круглого стола «Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 10 января 2018 г. в контексте новых возможностей Прикаспийского сотрудничества» (двенадцатое заседание Каспийского экспертного клуба) 23 января 2018 г., в г. Актау (Республика Казахстан). Организаторами мероприятия стали: Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия», Областная общественно-политическая газета «Огни Мангистау», Информационное агентство «INFOPOLE», Региональная служба коммуникаций Мангистауской области Республики Казахстан. Модераторами экспертного заседания выступили руководитель Центра «Каспий-Евразия» Андрей Сызранов (г. Астрахань, Российская Федерация) и Наталья Бутырина, главный редактор областной общественно-политической газеты «Огни Мангистау» (г. Актау, Республика Казахстан).

Открывая работу круглого стола, Андрей Сызранов выразил надежду, что в этом году обращение к казахстанскому народу даст новый импульс для государственного и общественного развития.

Главный редактор телеканала «Астрахань 24» Александр Васильев отметил: «Главной идеей Послания-2018 является интеграция Казахстана в мир, включение Казахстана в мировую экономику, мировую культуру при сохранении национальной идентичности. Мир многополярен, и Казахстан очень чётко находит своё место в этом мире. Обращение Президента РК, конечно, адресовано не только вовнутрь, но и на внешние аудитории. Это анонсирование, что «мы готовы».

Документ чётко ориентирует на сохранение национальной идентификации и внутреннее развитие в опоре на новые и традиционные ресурсы. Основу государственного развития Н.А. Назарбаев видит в создании новых знаний».

В дискуссии активно поучаствовал председатель общественного объединения «Народное согласие» Юсуп Шахшаев, который подчеркнул: «В этом году, помимо цифровизации экономики, модернизации общества, очень много внимания уделяется аграрному сектору, модернизации транспортно-логистической системы и развитию приграничного сотрудничества. Человеческий фактор в своём обращении Н.А. Назарбаев поставил во главу угла. Ведь спокойствие в стране, единство нации – основа государственного развития. Добавлю, что любое послание президента выполнимо. Это стимул и работать лучше, и жить лучше, это вектор процветания нашего государства».

В завершение экспертной встречи участники пришли к выводу, что послание главы государства Республики Казахстан – это системный план мер, который позволит в условиях неустойчивой экономической конъюнктуры обеспечить качество жизни и рост социального благополучия.

Сегодня Казахстан находится на пороге перемен, качественно нового прорыва в экономическом и социальном развитии, резюмировали эксперты.