пт, 26 апр.
05:07
Астрахань
+10 °С, ясно

Двое астраханских курсантов списаны с «Крузенштерна» за выходку с бюстом Папы РимскогоНовость

20 июня 2018, 17:23

Двое курсантов из Астраханской области, проходивших практику на паруснике «Крузенштерн», отправлены домой после выходки в адрес Католической церкви и её паствы, а капитану барка пришлось приносить официальные извинения за них, передаёт «Новый Калининград».

В конце мая барк зашёл в порт польского города Свиноуйсьце, где пробыл четыре дня. В этот период курсанты посещали экскурсии. В числе местных достопримечательностей, с которыми они могли ознакомиться, был бюст Папы Римского Иоанна Павла II.  Один из студентов подошёл к нему и сделал вид, что душит его, а второй –  сфотографировал и выложил снимок в соцсеть, сопроводив его подписью националистического характера.

Пост увидел один из местных жителей, который обратился к журналистам, а через некоторое время интернет-портал Iswinoujscie.pl опубликовал заметку о данном инциденте.

«Несмотря на оказанное гостеприимство, к сожалению, моряк счёл возможным отнестись к одному из самых известных поляков, а значит, к памяти польского народа, таким образом. Мы надеемся, что этот поступок никому не сойдёт с рук, а поляки покажут пример нации, которая не говорит, что идёт дождь, когда кто-то плюёт им в лицо», – говорится в сообщении портала.

О произошедшем узнал капитан «Крузенштерна» Михаил Еремченко. Спустя два дня после публикации журналисты польского портала получили письмо с его подписью с официальными извинениями.

«Я, капитан учебно-парусного судна «Крузенштерн» Михаил Еремченко, обращаюсь к вам, ко всем жителям города Свиноустье, гражданам Республики Польша, католикам всего мира. От лица экипажа, всех курсантов, проходящих практику на борту барка «Крузенштерн», с чувством большой горечи и искренней досады, я прошу прощения за оскорбительную выходку моих курсантов в период стоянки в гостеприимном порту Свиноустье. Мы осознаём ту боль и то оскорбление, которые были нанесены всем католикам необдуманным хулиганством со стороны двух курсантов. Сожаление и раскаяние курсантов, пришедшее после содеянного, послужит серьёзным уроком в понимании допустимых рамок поведения по отношению к католическим святыням братского славянского польского народа. Вся работа учебно-парусного судна «Крузенштерн» всегда была и будет направлена на построение уважительных, добрососедских отношений, дружбы и взаимопонимания между всеми народами. Ещё раз примите наши искренние извинения», – написал он.

Извинения были приняты и общественностью, и руководством польского города, а практиканты, допустившие выходку, списаны с судна и отправлены по месту учёбы в Астраханский государственный технический университет.