вс, 28 апр.
01:51
Астрахань
+15 °С, ясно

Учёные спорят: придёт ли большая вода в Астрахань и КазахстанНовость

20 октября 2015, 12:52

Учёные прогнозируют постепенное повышение уровня Волги и Каспия. На научной международной конференции были сделаны заявления относительно повышения уровня Каспийского моря. И есть вероятность, что в 2017 году Астрахань нужно будет спасать от подтопления. Эти выводы вызвали едва ли не сенсацию. Ведь в последние годы все привыкли к иной картине: река мелеет. Да и Каспий всё ниже и ниже от уровня мирового океана – минус 28 метров. И этот показатель один из самых низких за последние 500 лет.

Впрочем, этот прогноз – лишь один из вариантов развития событий. Свои выводы учёные сделали, взяв за основу метод периодичности. Им пользовался исследователь Каспия Шлямин. И ещё в 60-е годы прошлого века он прогнозировал рост уровня воды в Каспии с 1975 по 2023 год. И почти угадал – вода стала прибывать в 78-м.
Волга тоже прибавит в объёме, и сделает это за счёт Камы и Оки. «Дождливое лето и снежные зимы повысят уровень воды в стоке Волги примерно на 20 процентов», – утверждает Сергей Монахов.
С такими выводами не согласен доктор биологических наук Аркадий Сокольский. Он отмечает, что на уровень воды в Каспии влияет слишком много факторов. И это не только изменение климата. Спуск воды с Волгоградского гидроузла – здесь главный показатель полноводности Волги.
При этом увеличение Каспия в объёмах не несёт угрозы непосредственно для Астрахани. Если уж и затопит, то точно не Астрахань, а Казахстан.