сб, 27 апр.
10:08
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астрахани к системе госрегулирования алкоголя подключились 59% предпринимателейНовость

21 января 2016, 19:52

Около 59% предпринимателей Астраханской области подключились к автоматизированной системе государственного контроля за оборотом алкоголя (ЕГАИС) – это самый высокий процент по ЮФО. Эти цифры озвучили на совещании с представителями межрегионального управления федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу Елена Ковалёва и Эдуард Голубенко.

При этом все оптовики Астраханской области уже подключены к системе, остались только розничные продавцы. Это и неудивительно: цены на подключение колеблются от 7 до 26 тысяч рублей, а кассовый аппарат, выдающий чек, привязанный к системе, около 30. Для крупной компании такие расходы не составят затруднения, а вот предпринимателям найти такую сумму проблематично.

Единая государственная автоматизированная информационная система создана для контроля розничной торговли алкоголем. Программа отслеживает каждую бутылку с горячительным от производителя до покупателя. Приобрести специальное оборудование и установить программу организации обязаны были до 1 января этого года.