пт, 26 апр.
07:08
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астраханской области подведены итоги проекта «Родовые сертификаты»Новость

19 февраля 2018, 12:00

В Астраханской области подведены итоги проекта «Родовые сертификаты» за 2017 год. За прошлый год период региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) медицинским организациям за услуги, оказанные женщинам в период беременности,  родов и в послеродовой период, а также в рамках проведения профилактических медицинских осмотров детей в течение первого года жизни  перечислено 122 млн 207 тысяч рублей.

По Астрахани и Астраханской области медучреждениями получено 32 млн 853 тысячи рублей за оказание услуг по наблюдению в период беременности 10 951 женщины, получившей родовые сертификаты.

Помимо того, медорганизации получили 70 млн 998 тысяч рублей за оказание услуг по медицинской помощи женщинам и новорождённым в период родов и в послеродовой период.

За оказание услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению ребёнка в течение первого года жизни медицинским организациям перечислено 9 млн 43 тысячи рублей по талоном 3-1 и 9 млн 313 тысяч  рублей по талоном 3-2 родовых сертификатов.

Также сейчас продолжается работа по обеспечению медицинских организаций бланками родовых сертификатов и оказанию им консультативно-методической помощи. В  2017 году медорганизациям выдано 11 548 бланков родовых сертификатов.

«Введение системы родовых сертификатов позволило повысить заинтересованность медицинских учреждений в представлении качественной медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и детям в возрасте до одного года», – отметили в  астраханском региональном отделении ФСС РФ.