пт, 26 апр.
14:05
Астрахань
+26 °С, ясно

На берегах Волги в Астраханской области школьники собрали около 17 тонн мусораНовость

16 августа 2017, 10:30

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился со школьниками из отряда «Голубой патруль». Этим летом в Черноярском районе начинающие экологи спасли свыше 20 тысяч штук мальков ценных видов рыб и выпустили их в Волгу.  В составе отряда – семь школьников. Глава региона назвал его «небольшим, но важным».

«За моим отрядом закреплено около 20 водоемов общей площадью 90 гектаров. Но в этом году, в связи с высоким паводком, из некоторых водоёмов мальков не нужно было спасать. Они ушли естественным образом. Но работа ещё не закончена. Малёк есть. В этом году в основной массе – сазан. Если не успеем в августе, значит в сентябре-октябре силами природного парка, инспекторов, общественности сделаем необходимые работы», - рассказал руководитель отряда, государственный инспектор по охране окружающей среды Матвей Романчук.

Рыба, которую сегодня спасают «голубые патрули» достаточно крупная. «Это дает все основания считать, что 70% той молоди, которую вы выпустили, выживет», - отметил Жилкин.

Кроме «голубых патрулей», в Черноярском районе действует экологический отряд «Орлан», созданный  по инициативе губернатора в этом году. В него входят 15 старшеклассников. Школьники  работают на территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», очищают берег реки от мусора. За месяц экологи убрали мусор на площади 210 га, общий вес составил около 17 тонн.  Подростки работают по 4 часа в сутки, получая в месяц от центра занятости населения 1700 рублей и из бюджета района 3500 рублей.