пн, 29 апр.
17:45
Астрахань
+26 °С, ясно

В одной из астраханских школ отказались тестировать детей на наркотикиНовость

1 ноября 2016, 13:03

В одной из элитных астраханских школ отказались тестировать детей на употребление наркотиков: педагоги заявили, что у них всё нормально. По мнению наркологов, в данной ситуации для руководства школы оказался важнее статус, но никак не здоровье детей. В некоторых других образовательных учреждениях к медицинскому тестированию отнеслись формально.

В большинстве же случаях анонимная проверка детей на наркотики прошла с полным соблюдением правил. Врачи ГБУЗ АО «Областной наркологический диспансер» уже подвели итоги. Поначалу пройти добровольное тестирование изъявили желание 2 тысячи подростков в возрасте от 13 до 18 лет. Перед началом этого мероприятия в каждой школе проводились родительские собрания, на которых объясняли папам и мамам смысл процедуры, а также отвечали на вопросы родителей.

Процедура тестирования носит анонимный характер. Даже если ребёнок будет замечен в употреблении наркотиков, ему ничего не грозит, и об этом никто не узнает, кроме него самого и его семьи. Задача врачей – предотвратить беду до того, как сформируется зависимость. Именно это специалисты ОНД объясняли руководителям школ и родителям.

На сегодня медицинское тестирование школьников закончено. Эту процедуру прошли 1036 учащихся. Выявлен один случай употребления наркотических средств. Остальные ребята отказались от тестирования. Возможно, кому-то из них есть что скрывать.

В ноябре начнётся добровольное медицинское тестирование студентов средних специальных учебных заведений Астрахани.

По материалам Министерства здравоохранения Астраханской области