сб, 27 апр.
07:53
Астрахань
+14 °С, ясно

Начались единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей из материнского капиталаНовость

22 июня 2015, 12:30

С сегодняшнего дня начинается выплата в размере 20 тысяч рублей из материнского капитала. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра труда и социального развития Максима Топилина.

«На 1 июня, – уточнил он, – уже подано более 600 тысяч заявлений в Пенсионный фонд России. Это означает, что программа заработала, что была предложена правильная мера. Пенсионный фонд уже получил первый транш от министерства финансов».

Первые выплаты получат те, кто раньше других подал заявления. Программа будет работать и в следующем году. «Так что люди, которые имеют право на эти выплаты, могут приходить, писать заявления, – сказал Топилин. – Не обязательно бежать сегодня, можно подать в сентябре, октябре, ноябре. Всё равно эта программа будет реализована».

Напомним, что единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей одобрило правительство в рамках антикризисного пакета мер. Для того чтобы получить деньги, необходимо подать до 31 марта 2016 года заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России. После одобрения заявки деньги перечислят на счёт, открытый в банке. Потратить средства можно на любые цели.