пт, 26 апр.
11:21
Астрахань
+22 °С, ясно

ФСИН России придумала как превратить тюремные производства в бизнесНовость

21 сентября 2014, 10:00

Сегодня в российских тюрьмах царит проблема трудоустройства. Заключённые жалуются на отсутствие рабочих мест, низкую зарплату, высокие нормы выработки в исправительных учреждениях, а также на незаконное увольнение, проблемы с начислением стажа для назначения пенсии и другие нарушения. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова ещё в начале июня предложила дополнить Уголовно-исполнительный кодекс главой, регламентирующей вопросы трудовой деятельности осуждённых в исправительных учреждениях. Кроме того, рассматривается возможность создания госкорпорации, которая занялась бы созданием рабочих мест для осуждённых.

Сегодня первый замглавы ведомства Анатолий Рудый рассказал, что ФСИН готовит реформу производственного сектора. Так, планируется разаттестовать и убрать офицеров. К тому же, все работающие будут содержаться за счёт себестоимости и им будут сняты все ограничения по зарплате. По словам замглавы, это должен быть бизнес, заинтересованный в развитии производства.

Сейчас в пяти российских колониях уже работают новые центры исправления осуждённых, которые и должны стать альтернативой нынешней 50-летней отрядной системе. Сегодня в отряде содержатся 100-150 человек, а с ними работает всего один начальник отряда, что не позволяет эффективно работать с осуждёнными. В новых же центрах к 200 осуждённым приставлены пять сотрудников. Внедрять проект предполагается в учреждениях всех режимов – общего, строгого и особого, за исключением колоний для пожизненно осуждённых.