пт, 26 апр.
13:01
Астрахань
+24 °С, ясно

Задержанного в Астрахани при переходе границы мальчика вернули отцу

14 мая 2021, 07:28Происшествия
Фото:

Уполномоченному по правам ребёнка в Астраханской области Александре Бондаревой и детскому омбудсмену Республики Дагестан Марине Ежовой пришлось приложить немалые усилия, чтобы это стало возможным. Были собраны все необходимые сведения об отце мальчика. Необходимо было  восстановить его биографию, установить гражданство России и оформить паспорт, которого у отца не было. Ребенку в судебном порядке был установлен факт рождения, гражданство, оформлено  свидетельство о рождении и все необходимые документы.

Всё началось с того, что зимой этого года при попытке пересечь российско-казахстанскую границу сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области были задержаны мужчина с ребёнком. Уроженец Республики Дагестан не имел необходимых документов, так как до сих пор жил в Казахстане с паспортом СССР. У мальчика документов тоже не было. Выяснилось, что отец с сыном решил таким образом вернуться на родину в Дагестан. 

Отца тогда поместили в СИЗО, а мальчика - в интернат, до поиска ближайших родственников. Всё это время специалисты занимались розыском и восстановлением необходимых документов, чтобы отец и сын могли воссоединиться и отправиться домой.

11 мая в Астрахани Александра Бондарева передала Марине Ежовой мальчика. Они поехали домой в Дагестан. Накануне великого мусульманского праздника Ураза-байрам мальчик, который уже стал гражданином РФ, приехал в Махачкалу. На железнодорожном вокзале его встретил отец с родственниками. 

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области