пт, 26 апр.
22:52
Астрахань
+18 °С, ясно

Подготовка к параду Победы под контролем врачей

26 марта 2020, 22:00Минобороны
Фото:

Министерство обороны России усилило меры безопасности для участников парада Победы на Красной площади 9 мая в связи с угрозой распространения нового коронавируса.

Участники предстоящего парада находятся под пристальным наблюдением врачей и регулярно проходят медосмотры. Для призывников, в том числе прибывших из отдалённых гарнизонов, отменены увольнения, поэтому до 9 мая они могут передвигаться только по территории воинских частей.

В Подмосковье уже прибыли парадные расчёты из регионов, они расквартированы на территории области и отрабатывают строевой шаг по плацу. Тренировки в Алабино, где создан специальный макет Красной площади, пройдут уже в ближайшие недели, сейчас там организовано несколько медицинских постов.

Отмечается, что перед началом занятий у каждого военнослужащего будут проверять температуру и общее самочувствие. Распорядок дня военнослужащих и так организован с учётом того, чтобы сохранить их здоровье, но теперь принимаются ещё более действенные меры.

«Организовать это в войсках несложно. Измерять температуру можно на утреннем осмотре, где проверяют внешний вид солдат, и затем дважды в день на построениях. Сейчас сложная ситуация. Переносить можно многие мероприятия, но не торжественную церемонию. Было бы странно, если бы вирус победил юбилейный парад», — отмечают в военном ведомстве.

Подробнее – в эксклюзивном материале газеты «Известия».