пт, 26 апр.
06:39
Астрахань
+11 °С, ясно

Зенитчики отразили ракетный удар на учениях в Астраханской области

26 октября 2020, 19:23Минобороны
Фото:

В ходе учений на полигоне Капустин Яр в Астраханской области зенитчики пяти соединений из Центрального, Восточного и Южного военных округов отразили массированный удар баллистических и крылатых ракет условного противника. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство обороны РФ. 

Во время учений военные создали эшелонированную противовоздушную оборону. Основу которой составили комплексы С-300В4, «Бук-М3», «Тор-М2» и боевые машины «Тайфун-ПВО» с ПЗРК «Верба». Сначала зенитные ракетные системы С-300В4 отразили удар аэробаллистических ракет. А затем боевые расчёты «Бук-М3» и «Тор-М2» поразили крылатые ракеты условного противника. Оставшиеся мишени были устранены боевой машиной «Тайфун-ПВО».

«Особенностью проводимого учения стало то, что на полигоне впервые проведена централизованная боевая работа по групповому обстрелу целей различного типа. При этом налёт различных средств воздушного нападения осуществлялся одновременно», – отметили в пресс-службе минобороны.

В ведомстве также рассказали, что для создания мишеней использовали новейший комплекс «Адъютант». Он может имитировать как вертолёты, так и крылатые ракеты.