пт, 26 апр.
09:50
Астрахань
+15 °С, ясно

Астраханские фермеры испытывают нехватку сборщиков на полях

30 июля 2021, 09:48Экономика
Фото:

Фермеры Астраханской области проводят аукционы по привлечению рабочей силы. За сбор урожая они платят от полутора до трех тысяч рублей в день. При этом готовы брать на себя расходы по доставке людей на поля. До пандемии в регионе трудилось свыше 12 тысяч мигрантов. Из-за нехватки иностранной рабочей силы фермеры сейчас привлекают местных жителей, но они неохотно идут работать в поле. По статистике центра занятости, на сельхозпредприятиях разных форм собственности открыто 3,5 тысячи вакансий. 

В Икрянинском районе на фермерском подряде трудится отряд цыган. Вольный народ не первый год проливает пот на сборе урожая. Томаты собирают под заказ. В день по две-три машины, если заказчик не приедет, и сбора не будет, фермеру все равно придется заплатить, иначе бригада уйдет. 

Для решения вопроса по сбору урожая фермеры идут на нарушения. Сотрудники миграционной службы задержали 66 иностранцев на поле в селе Тамбовка Харабалинского района. В отношении рабочих составлены протоколы и назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 132 тысячи рублей.

Некоторые фермеры уже всерьез рассматривают вопрос о строительстве летних лагерей для привлечения студентов, как это было в советские времена. Ведь если не решить проблему с нехваткой рабочих рук, то есть вероятность, что часть выращенных овощей в зиму останется на полях.

Видео: «Астрахань 24»