пт, 26 апр.
20:28
Астрахань
+21 °С, ясно

Товары родом из Астрахани становятся всё более популярными в России и за рубежом

5 августа 2020, 18:46Экономика
Фото:

По данным регионального агентства международных связей, астраханские производители отправляют свои товары в регионы России и в 47 стран. Так, картофель используется при изготовлении известных во всём мире чипсов, а рыбу и арбузы отправляют в Европу. Астраханский судак очень популярен на европейских рынках. Кроме этого, реализуется мясо и другая сельскохозяйственная продукция. К примеру, в Иран поставляется местная баранина. За рубеж отправляются резиновая обувь и пуховики. Обувь носят в Белоруссии, а верхнюю одежду – в Финляндии.

Благодаря открытию логистического хаба в Астрахани ускорился товарооборот. Через город за рубеж отправляются злаки, древесина, металл. Эта продукция поступает чаще всего из средней полосы и южной части России. Через хаб товары поступают и в Астраханскую область, а затем и в другие регионы России.

А в область поставляется в основном различное оборудование для модернизации производств, мебель, а также овощи, фрукты, орехи и продукты их переработки. 

За первые шесть месяцев 2020 года экспорт Астраханской области составил 157 миллионов долларов. Примерно столько же было в 2019 году. А импорт составил более 232 миллионов долларов, что больше прошлогоднего показателя почти на 92%.