сб, 27 апр.
00:27
Астрахань
+16 °С, ясно

Гильдия межэтнической журналистики приняла предложение вновь провести конкурс «СМИротворец-Юг» в Астрахани

19 июля 2020, 17:08Новости Каспия
Фото:

Окружной этап XII Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец» пройдёт в Астраханском регионе.

В Астрахани уже называли лауреатов конкурса в 2018 году. В этот раз площадкой для проведения станет «Каспийский медиафорум – 2020». Общая тема двух крупнейших и значимых для стран прикаспийского региона событий – «Этнокультурные коммуникации в медиапространстве». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Департамента по внутренней политике Администрации Президента РФ.

Интернет-редакция «Астрахань 24» связалась с президентом Гильдии межэтнической журналистики, членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргаритой Лянге: 

«Астраханская область – это Россия в миниатюре! Настолько это многонациональный и 

многоконфессиональный регион, что он является воплощением модели национальной госполитики России. Можно на примере региона рассматривать миграционную нагрузку начиная от студенческой и академической миграции, заканчивая трудовой. Тем более тема этнотуризма, которая будет детально обсуждаться на Каспийском медиафоруме, нам также крайне интересна, и Астрахань с её многовековой историей форпоста на юге страны может стать, на мой взгляд, центральным и ключевым звеном в этнотуристическом развитии юга России».

Напомним, через федеральный конкурс «СМИротворец» начиная с 2008 года прошло более 70 тысяч журналистских работ. Только в прошлом году экспертный совет рассмотрел 9753 работы из 1048 СМИ страны. «СМИротворец» в профессиональном сообществе считают одним из самых престижных конкурсов, за признание в котором ежегодно борются тысячи журналистов.