пт, 26 апр.
16:17
Астрахань
+25 °С, ясно

В астраханском онкологическом диспансере открылась ПЦР-лаборатория

23 апреля 2021, 13:01Медицина
Фото:

Новая ПЦР-лаборатория заработала в апреле 2021 года. Она способна обрабатывать до 500 проб в день. Аппарат может выделять ДНК и РНК различных вирусов. Сюда будут поступать анализы больных с подозрением на коронавирус. И речь идет не только о пациентах специализированного лечебного учреждения. ПЦР-анализ регулярно сдают медики. Сюда же, согласно разработанной минздравом маршрутизации, будут привозить анализы из других поликлиник. Уникальное по мощности и возможностям оборудование сможет распознавать и рак на ранней стадии.

Онкологический диспансер посетил губернатор региона Игорь Бабушкин. Глава региона передал руководству медучреждения ключи от микроавтобуса «Онкопатруль». И теперь врачи будут выезжать в отдаленные села области для осмотров. Первый визит - в Ахтубинский район - уже 24 апреля.

«Нам очень важно, чтобы жители отдаленных сел нашего региона тоже имели возможность получить необходимую диагностику и быть спокойны за свое здоровье», - отметил Игорь Бабушкин.

Во время встречи с сотрудниками онкодиспансера Игорь Бабушкин сообщил, что два крупных объекта здравоохранения прошли госэкспертизу, и в 2022 году планируется начало их строительства. Речь идет о новых корпусах онкологического диспансера и детской больницы им. Н. Силищевой. Кроме того, на следующий год запланирован ремонт в операционном блоке и реанимации онкодиспансера.