пт, 26 апр.
16:53
Астрахань
+25 °С, ясно

Астраханские приставы забрали у бабушки детей, оставшихся без матери, и передали их отцуНовость

16 июля 2019, 16:19

Астраханские судебные приставы помогли двум маленьким девочкам вернуться к отцу. Как рассказали в региональном УФССП, после развода родителей дети остались жить с матерью. Отец же уехал в Смоленскую область, где завёл новую семью и перестал общаться с близкими. Через несколько лет мужчина узнал, что его бывшая супруга скончалась, а девочки живут вместе с бабушкой. В связи с этим отец детей обратился в суд с заявлением об определении места их жительства у него. Рассмотрев материалы дела, суд принял решение об их передаче.

«Передача детей в рамках возбуждённого исполнительного производства была организована судебным приставом-исполнителем по прибытии взыскателя в Ахтубинский район Астраханской области. К участию в исполнительных действиях были привлечены представители органов опеки и попечительства, психолог, а также инспектор по делам несовершеннолетних и двое понятых. Вначале бабушка отказалась даже впустить представителей закона на порог. Но после разъяснения ответственности, наступающей за неисполнение и воспрепятствование исполнению решения суда, ответчица впустила сотрудников ведомства в дом, при них помогла девочкам собрать вещи и более препятствий не чинила», – рассказали в ведомстве.

Сейчас дети живут с отцом в Смоленской области. В УФСПП отмечают, что у девочек всё в порядке и уже появились новые друзья. Однако они скучают по бабушке.