сб, 27 апр.
08:27
Астрахань
+18 °С, ясно

Территория Астраханской области является родиной домашних лошадей

28 октября 2021, 06:00Наука и образование
Фото:

Такой вывод сделан в статье британского научного журнала «Nature».

На днях в издании был опубликован обширный доклад «Происхождение и распространение домашних лошадей из западноевразийских степей» под авторством учёных и научных организаций Дании, Франции, России, Польши, США, Саудовской Аравии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Эстонии, Чехии, Румынии, Венгрии, Великобритании, Австралии, Молдовы, Австрии, Монако, Монголии, Киргизии, Испании, Украины, Казахстана, Грузии, Италии, Ирана, Литвы, Нидерландов, Швеции и Пакистана.

Международная группа учёных исследовала геномы 273 древних копытных. И, по утверждению авторов, настоящей родиной всех современных (то есть доживших до нашего времени домашних) лошадей являются низовья Дона и Волги — район современной Астраханской области и западного Казахстана.

Лошадей, в отличие от собак и коров, одомашнили значительно позднее. При этом все ныне живущие лошади произошли от одной группы. Именно их представителей в свое время человек и стал учить верховой езде. Произошло это в астраханских степях примерно за 3500 — 2600 лет до нашей эры — в эпоху так называемой «ямной» культуры, приходящейся на конец медного  - начало бронзового века.

Уже в 2200 - 2000 годах до нашей эры домашние лошади приходят из прикаспийских степей на территорию современных Турции, Болгарии, Румынии и Чехии — как раз тогда изобрели колесо со спицами и они помогали людям перевозить грузы во время миграции. На западе Европы, как и в Монголии, «астраханские» лошадки появились лишь 1500 - 1000 лет до нашей эры.

Фото: mid.astrobl.ru