пт, 26 апр.
07:35
Астрахань
+11 °С, ясно

Научная экспедиция выехала на место находки останков мамонта

8 июля 2020, 18:00Наука и образование
Фото:

Ранее «Астрахань 24» сообщал об обнаружении останков мамонта между сёлами Чёрный Яр и Солёное Займище. На место находки выехала научная экспедиция в составе палеонтолога и заведующего таксидермической лабораторией музея-заповедника.

«Местные жители обнаружили не скелет, а выпавшие фрагменты. Они прислали нам фотографии-останки явно принадлежат ископаемому слону. На данный момент останки перекрыты осыпью, к тому же жара сейчас не позволяет воспроизвести раскопки. Они планируются на сентябрь текущего года»,-сказал заведующий лабораторией музея-заповедника Михаил Головачёв.

Предположительно, возраст останков скелета животного- от 116 до 85 тысяч лет. Археологи предполагают, что кости принадлежат потомку хазарского слона. Впервые данный вид был описан еще в XIX веке, но только в 80-е годы прошлого столетия удалось доказать, что он имеет право на самостоятельное существование.

«Челюсть некрупная, зубы мелкие. Это дает основание думать, что фрагменты скелета принадлежали либо самке, либо- молодой особи. Часть бивня в относительно хорошей сохранности, что в наших условиях-большая редкость, поскольку структура и фактура бивня не предполагают окаменелости, чаще всего, рассыпаясь как мел»,- пояснил Михаил.

Однако данный экспонат не является самым древним в коллекции музея.В 1996 году был обнаружен скелет мамонта более поздних слоев.