вт, 30 апр.
04:10
Астрахань
+13 °С, ясно

При каких обстоятельствах можно снимать школьного учителя на видео

10 апреля , 17:30ОбществоФото: телеканал «Саратов 24»

Факт съёмки не является нарушением, однако важное значение имеет дальнейшее использование материала

В некоторых случаях распространение такого видео может повлечь за собой уголовную ответственность. Об этом рассказал телеканал «Саратов 24», ссылаясь на портал «Госуслуги».

Съёмка учителя возможна при условии, что видео записывается не для сбора информации о частной жизни; в процессе не нарушается дисциплина и нет препятствий образовательному процессу; действия ученика при съёмке не наносят вреда чести и достоинству работников школы и одноклассников.

Если же учитель становится основным объектом съёмки, тогда распространение записи возможно только с его личного согласия.

Без согласия можно не только вести съёмку в школе, другом общественном месте или на публичном мероприятии, учитывая, что учитель не стал основным объектом в кадре, но и записывать, распространять факты нарушений и незаконных действий.

Если вдруг ученик, которому исполнилось 16 лет, всё же распространит видео с учителем без его согласия, то ему может грозить уголовная ответственность. Если распространителем стал ребёнок до 16 лет, то с его родителей будет взиматься компенсация вреда.