вт, 30 апр.
04:38
Астрахань
+13 °С, ясно

Площадок для Тотального диктанта в Астрахани стало гораздо меньше

11 апреля , 18:30ОбществоФото: Астрахань.ру

Массовая проверка грамотности состоится 20 апреля в 16:00, однако количество мест будет ограничено

Этот год станет юбилейным для проекта «Тотальный диктант», который проводится уже 20 лет. Начиная с 2004 года акция объединяет всех русскоговорящих. Известная российская писательница Анна Матвеева создала текст для проекта, а столицей Тотального диктанта в 2024-м стал Томск. Город получает не только официальный статус, но и право принимать на главной площадке автора текста диктанта, организовывать студию онлайн-марафона и научно-популярные мероприятия, которые служат сопровождением акции, сообщили коллеги из «Астрахань.ру».

Регистрация на диктант открылась 10 апреля. Чтобы её пройти, нужно зайти на сайт проекта и авторизоваться, затем выбрать нужный город и зарегистрироваться на площадку со свободными местами. Правда, 11 апреля по техническим причинам регистрацию временно приостановили, но организаторы обещают возобновить её в ближайшее время.

Ранее в Астрахани можно было написать диктант на пяти площадках, а сегодня доступен только Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева. Там ещё осталось более 100 мест. Текст по традиции будет читать декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова.