вт, 30 апр.
09:05
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханцы объединились для уборки могил ветеранов

12 апреля , 21:30ОбществоФото: администрация Астрахани

В преддверии Дня Победы начата масштабная работа в рамках акции «Очистим историческую память от мусора»

Местные жители и волонтёры собрались для очистки мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Событие, организованное местной администрацией, прошло на Центральном городском кладбище № 1.

Примерно двести человек, включая студентов и представителей молодёжных организаций, приняли участие в этой благородной инициативе.

«Акция „Очистим историческую память от мусора“ — это уже ежегодная традиция в преддверии Дня Победы. Проводим её больше десяти лет. Каждый раз она находит отклик у десятков людей. Наша цель — сохранить память о соотечественниках, воевавших за нас», — поделился Эльвин Гусейнов из управления по связям с общественностью администрации города.

В ходе акции было собрано и вывезено семь кубометров мусора, а также проведена зачистка территории от сорняков. Анастасия Бурдукова, одна из участниц, поделилась своими мотивами:

«Я раньше, когда с родителями ходила на кладбище к бабушкам и дедушкам, видела заброшенные могилы. Узнав о такой готовящейся уборке, решила присоединиться и внести свой вклад. Ведь это возможность сказать спасибо тем, кто отдал за нас жизнь».

Следующая уборка запланирована на 18 апреля, и организаторы приглашают всех желающих присоединиться к ней на кладбищах № 1 (ул. Софьи Перовской), № 2 (ул. Рождественского) и № 3 (ул. Керченская).