вт, 30 апр.
08:28
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астрахани прошло торжественное открытие «Вахты Памяти — 2024»

12 апреля , 16:30ОбществоФото: astroblduma.ru

Митинг «Растим патриотов России», посвящённый 36-й годовщине организованного Международного поискового движения и 11-й годовщине ООД «Поисковое движение России», состоялся сегодня в Братском саду

В патриотическом мероприятии принял участие руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин

С апреля по ноябрь 2023 года 221 астраханский поисковик принял участие в 14 экспедициях, проводимых на территориях Республик Калмыкия и Ингушетия, Волгоградской, Тульской, Ростовской областей, Республики Крым и в Краснодарском крае. При участии астраханских поисковиков был обнаружен и со всеми воинскими и гражданскими почестями захоронен 691 защитник Отечества, погибший в годы Великой Отечественной войны. При героях найдено 32 солдатских медальона и именных предмета, которые были переданы на экспертизу.

От имени спикера регионального парламента Игоря Мартынова руководитель фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин поблагодарил всех, кто сохраняет и развивает поисковое движение.

«Выражаю огромную благодарность всем, кто принимает участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, сохраняя память о подвиге наших солдат. Несмотря на то, что поиск погибших и без вести пропавших идёт более тридцати лет, ещё предстоит много экспедиций. Вы делаете большое святое дело»,— отметил депутат.

Также в честь открытия «Вахты Памяти — 2024» в Астраханской государственной консерватории прошло патриотическое мероприятие «Зовёт нас поисковая тропа». В нём принял участие председатель комитета Думы Астраханской области по законотворческой деятельности Андрей Лифанов.

Региональное отделение «Поискового движения России» представляет Астраханский сводный отряд «Лотос», бойцы которого внесли свой вклад в поиск, захоронение и установку имён павших героев Великой Отечественной войны. В состав «Лотоса» входят 62 отряда различных учебных заведений, общественных организаций и предприятий Астраханской области общей численностью более 1500 человек. В основном поиски проходят в Калмыкии. За эти годы астраханские и калмыцкие поисковики обнаружили и со всеми воинскими и гражданскими почестями захоронили более 1500 солдат и офицеров 28-й армии.

Председатель комитета Думы по законотворческой деятельности Андрей Лифанов отметил значительный вклад участников поисковых отрядов в сохранение исторической памяти о войне и великом подвиге советского народа.

«Вы выполняете благородную миссию, приближая тот день, когда на территории нашей страны не останется неучтённых воинских захоронений, а безвестные герои обретут имена. Желаю вам удачи и новых успехов», — подчеркнул парламентарий.
Видео: Астрахань 24