пт, 26 апр.
13:23
Астрахань
+24 °С, ясно

В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении руководства детсада, где связывали детейНовость

9 августа 2018, 15:13

Следственным управлением СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении руководства частного детского сада, в котором малышей связывали пелёнками. Ранее телеканал «Астрахань 24» сообщал, что в Сети появились видеозаписи, сделанные местной жительницей, на которых видно, что воспитанники детского сада в тихий час лежат в кроватках, туго связанные пелёнками. 

По версии следствия, местная жительница, работая индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которой является дошкольное и начальное образование, вместе со своим супругом организовала частный детский сад по адресу ул. 1-я Персиковая в Советском районе.

«Подозреваемые, являясь ответственными лицами за качество оказываемых ими услуг и не имея квалифицированного персонала: воспитателей, нянь и поваров, в период с декабря 2016 по август 2018 года заключали с физическими лицами договоры на оказание услуг «няни», согласно которым в обязанности исполнителя в лице предпринимательницы входит: соблюдение режима дня, кормление ребёнка, прогулка, сон, уход и присмотр, при этом взимая плату за каждый календарный месяц в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей», – сообщили в ведомстве. 

Понимая, что не могут выполнить обязательства по договору, так как за детьми требуется постоянный контроль и уход, пара в дневное время со своими работниками из числа воспитателей и нянь связывали  воспитанников простынями по рукам и ногам, лишая малышей свободного перемещения.

Сейчас следователи  выполняют комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённых группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетних, находится на особом контроле руководства Следственного управления СК России по Астраханской области.