пт, 26 апр.
15:51
Астрахань
+26 °С, ясно

Как коронавирус сказался на домашних питомцах

3 декабря 2020, 08:30Общество
Фото:

Объявленная в марте этого года пандемия из-за коронавируса заставила многих россиян перейти на усиленные меры защиты. И если человек может обезопасить себя медицинской маской, перчатками и антисептиками, то братья наши меньшие находятся под прямой угрозой. По крайней мере так думают многие зоозащитники, сообщают «Известия». Россияне боятся, что их питомцы заразятся COVID-19  или, что ещё хуже, станут переносчиками.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наряду с национальными объединениями ветеринаров заверяет: домашние животные нам не угрожают: 

«Домашние животные, в том числе кошки и собаки, не могут быть источником заражения новой коронавирусной инфекцией. Пока нет подтвержденных случаев распространения данного вируса таким способом», – сообщил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Наоборот, во времена пандемии усатые и полосатые помогают справиться с напряжённой эмоциональной обстановкой. 

 

В этом году в России расходы на питомцев выросли в 1,5 раза. А спрос на приобретение кошки, собаки или хомячка в среднем вырос на 55%, по сравнению с 2019 годом, признались аналитики «Авито». Другой вопрос – стоит ли приносить в дом домашнее животное, которое требует заботы и внимания.

Собак стоит выбирать не только исходя из размера, лохматости и цены. Также стоит обращать внимание на сходство темпераментов потенциального владельца и конкретной породы. Охотничьи собаки очень активные, энергичные и требуют долгих прогулок. Лабрадоры медлительные и спокойные. Декоративные собачки – с тонкой душевной организацией и не пригодны для чрезмерных нагрузок в играх.

Если в семье есть дети, но лучше выбрать питомца под стать:

«Обычно мы рекомендуем обратить внимание на темперамент ребенка, его пристрастия. Щенок не подойдёт домоседу, рыбка покажется скучной активному ребенку. Кинестетикам – детям, познающим мир через ощущения – кошки и собаки станут очень близки. Визуалам, которым комфортнее созерцать, как раз будут интересны аквариумы, муравьиные фермы. Аудиалам, воспринимающим мир на слух, наверняка понравятся попугайчики, канарейки, особенно те, которых можно научить говорить», – рассказала психолог Дарья Богачева. 

Главное – помнить, что забота о питомце – это ответственность, которая не ограничивается периодом пандемии. 

Фото: Pixabay.com