вс, 28 апр.
15:09
Астрахань
+27 °С, ясно

Астраханцев предупреждают о газировке, вызывающей агрессиюНовость

28 июля 2018, 16:00

Астраханский Роспотребнадзор напоминает о вредности лимонадов. Как отмечают в ведомстве, сейчас найти качественный продукт не так просто. Всё чаще производители заменяют натуральные компоненты подсластителями, красителями, искусственными ароматизаторами и консервантами, которые могут вызывать аллергию и воспалительные процессы пищеварительного тракта. К примеру, вместо сахара применяют цикломат натрия, аспартам, сахарин, дающие приторное послевкусие и вызывающие жажду вместо её утоления.

«Сладкие газировки не рекомендовано давать детям, так как для детского питания запрещено использование бензойной, сорбиновой кислот и их солей. Некоторые красители могут отрицательно влиять на активность и внимание, а другие вызывают повышенную возбудимость, агрессивность и, как следствие, повышенную утомляемость. Поэтому продукты, содержащие аспартам, должны иметь на этикетке предупреждение «содержит источник фенилаланина», – отмечают в ведомстве.

Состав безалкогольных напитков, в том числе газированных, следует внимательно изучать. Рекомендуется избегать газировок, содержащих красители Е150c и Е150d – карамельный колер, сделанный с использованием аммиачных соединений. Если на этикетке краситель не указан, можно ориентироваться по цвету напитка: чем темнее, тем больше в нём карамельного колера.

В ведомстве напоминают, что производитель обязан указывать информацию о пищевых добавках на этикетке с пометкой: «Содержит краситель (красители), который (которые) может (могут) оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».