сб, 27 апр.
03:47
Астрахань
+14 °С, ясно

В астраханских сёлах стартовал сезон кастрюль и тазиков

11 июля 2020, 15:50ЖКХ
Фото:

Для жителей села Осыпной Бугор настала самая нелюбимая пора в году. В пик лета здесь особенно ощущаются перебои с водоснабжением. Воды на все село не хватает. Меж тем, проблема характерна не только для отдельного населенного пункта или отдельно Приволжского района, но и для всего региона.

Для жителей Осыпного Бугра наполнить ёмкость водой - ритуал, который совершают каждую ночь. Днём из кранов практически ничего не течёт.

Роза Джангазиева, жительница с.Осыпной Бугор:

- Днём вообще вода не идёт. Поздно ночью бывает только, после 23:00. Мы уже привыкли, что воды нет.

Альфия Магсумова, жительница с.Осыпной Бугор:

-  С утра я даже посуду не могла помыть. Воды нет! У меня двухэтажный дом, на 2 этаже вообще нет воды, на 1 этаже капает.

Жители говорят, что за последние два года ситуация только ухудшилась. В холодное время года вода есть, а в тёплое её нет. Водопровод в селе построили в 70-х годах прошлого века. Изначально был рассчитан на население в 1000 человек, а сегодня здесь живёт уже в четыре раза больше.

Николай Лисицкий, заместитель главы администрации МО «Приволжский район»:

- У всех стоят повысительные насосы. Просто воды не хватает. Физически её насосами всю из трубы вытягивают.

Топографическое положение позволяет выделять в селе земельные участки под ИЖС, появляются новые дома. При этом нагрузка на старый водопровод возрастает. Одно дело построить дом, но другое – жить без нормальных коммуникаций и водоснабжения. Многие не выдерживают и выставляют дома и участки на продажу. 

Машинист насосной станции села Осыпной Бугор Ахтям Махмудов показывает параметры давления воды на входе в трубопровод. 0,6 вместо единицы. Однако поставщик услуг - Астраханский водоканал - обслуживать сельский водопровод отказывается. Да и давление не могут подать больше. Старые трубы напора попросту могут не выдержать.

- Подаём воду мы с соответствующим давлением на повысительную насосную станцию. Поскольку сети, расположенные в МО Осыпной Бугор, не соответствуют техническим требованиям: пропускная способность низкая, километраж маленький, они поэтому не обеспечивают достаточное водоснабжение.

В администрации сельсовета Осыпного Бугра заявили: менять трубы до недавнего времени было попросту не на что.  Ситуация непростая для многих населенных пунктов Астраханской области, подтверждают в региональном министерстве ЖКХ.

- Сети изношены. Объекты водоочистки в некоторых муниципальных образованиях вообще отсутствуют, и люди пользуются технической питьевой водой. По методике минстроя и субсидии, которую они нам выделяют, 30-40 рублей на одного жителя должна обходиться модернизация. Если мы анализируем Астраханскую область, то наша большая протяженность и такое расположение водозаборных сооружений говорит о том, что цена вопроса гораздо больше - и 100, и 200, и 300 рублей на человека.

Для того, чтобы полностью заменить водопроводы в Астраханской области, и в частности, в сёлах Приволжского района, нужны миллиарды рублей. В профильном министерстве вынуждены ограничиваться локальным ремонтом системы водоснабжения.

К слову, преобразования намечаются в Осыпном Бугре. Будут меняться трубы меньшего диаметра на больший. Между районной администрацией и «Астрводоканалом» утверждён график работ, которые начнутся в ближайшее время. В этом году в соседнем Началово приступят к строительству системы питьевого водоснабжения. Системы водоочистки поставят в сёлах Енотаевского и Черноярского районов. Это планы регионального министерства ЖКХ  на ближайшее время.